Séminaires interdisciplinaires 2018

[Le programme de ces séminaires figure également sur le site de l’EDSHS]

 

Point

Séminaire Argumenter, décider, agir

Sous la responsabilité de Jan Goes et Carmen Pineira-Tresmontant (Laboratoires Grammatica et « Textes et Cultures ») :

* Séance 1 : le vendredi 30 mars 2018

* Séance 2 : le vendredi 25 mai 2018

* Séance 3 : Le vendredi 06 juillet 2018

 

Point

Séminaire « Corps, figure et représentation »

Sous la responsabilité d'Amos Fergombé (Laboratoire « Textes et Cultures ») : 

* Jeudi 11 janvier 2017 à 14h

- Philippe GOUDARD, docteur en médecine, artiste et professeur des arts du spectacle, Université Paul Valéry Montpellier 3

Goudard 11 01

* Vendredi 23 février 2017 à 9h
- Jean-François DUSIGNE, professeur des arts du spectacle, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis
- Lew BOGDAN, écrivain, ancien directeur de théâtre et du festival de Nancy 

* Jeudi 8 mars 2017 à 9h
- François CATONNÉ, chef opérateur cinéma et plasticien
 Daniel MAXIMIN, écrivain, dramaturge 

* Vendredi 20 avril 2017 à 14h
- Gilles METHEL, professeur de Cinéma et infographie, Université de Toulouse Jean Jaurès

 

Point

Séminaire Réception de l’Antiquité

« La ville et ses traces dans l’histoire de la littérature »

Sous la responsabilité de Thomas Benatouïl, Karl Zieger et Claudine Nédelec (Laboratoires Halma, STL, ALITHILA et « Textes et Cultures ») :

* Séance 1 : le vendredi 6 avril 2018 (Maison de la Recherche, université de Lille-SHS)

* Séance 2 : le vendredi 20 avril 2018 (Maison de la Recherche, université de Lille-SHS)

* Séance 3 : le vendredi 25 mai 2018 (Maison de la Recherche, université de Lille-SHS).

 

Point

Séminaire « Hasards et contingences : les représentations de hasard en sciences et en arts »

* Vendredi 16 mars 2018 :  « Déterminisme et hasard : entre matérialisme et idéalisme » (org. : Fiona McIntosh-Varjabédian)

9h accueil Fiona McIntosh-Varjabédian : présentation des enjeux

10h Alexander Roose (U Gent), « Le hasard libertin »

11h Caroline Grapa  (PR littérature 18e siècle), « le jeu dans Le Neveu de Rameau »

14h Christophe Bouton (PR Bordeaux, Philosophie), «  Dialectique hégelienne et nécessité »

15h Christian Helmreich (MCF Halle, études germaniques), «  le modèle scientifique de Humboldt »

* Vendredi  18 mai 2018 : « Découverte et invention » (org. Fiona McIntosh-Varjabédian, Anne-Gaëlle Weber et Anne Duprat)

9h-9h30 : Accueil et introduction

9h30-10h45 : « Découverte de la barrière hémato-encéphalique », Fabien Gosselet (Pr. en biologie cellulaire, directeur du laboratoire LBHE, université d’Artois)

11h-12h15 :  « La sérendipité en informatique et en mathématiques », Mouny Sami-Modéliar (université d’Artois)

14h – 15h15 : « De la primordialité de la rencontre humaine dans le parcours du chercheur », Guillaume Parent (MCF en génie électrique, membre du LSEE, université d’Artois)

15h15 – 16 h : « Sérendipité : hasard et logique du récit d’invention », Anne Duprat (Pr. en littérature comparée, CERCLL, université de Picardie-Jules Verne)

16h15-17h : « La pomme et la cuisse de grenouille : généalogie de quelques récits d’inventions », Anne-Gaëlle Weber (Pr. en littérature comparée, « Textes et Cultures », université d’Artois)

* Vendredi 8 juin 2018 :  « Du hasard en science » (org. Anne-Gaëlle Weber, Fiona McIntosh-Varjabédian et Anne Duprat)

9h-9h30 : Accueil et introduction (Anne-Gaëlle Weber)

9h30-11h :  « Le hasard, ses régularités et ses surprises », par Jean-Paul Delahaye (Pr. émérite en mathématiques, laboratoire CRIStAL)

11h15-12h45 :  « Du hasard défini au hasard perçu », par Nicolas Gauvrit (ESPE Lille, laboratoire CHART), à confirmer.

12h45-14h : Déjeuner

14h-16h30 : Table ronde avec l’ensemble des membres du projet ALEA : « Les définitions du hasard selon les discours savants ».