Centre de recherche Textes et Cultures
Colloques et Journées d'études

Colloques et Journées d'études

Calendrier prévisionnel des manifestations scientifiques (janvier-juillet 2018)

 

[Arras] 09/02 : journée d'étude « Représentation de l’exil républicain », co-org. : Sabrina Grillo et  Anne-Sophie Owczarczak (partenariat BU) Programme

2018 rep ex

[Arras] 14-15/03 : colloque « L’épreuve de la limitation. Tempérance, abstinence et religion. », co.org. : Mokhtar Ben Barka, Christophe Leduc et Olivier Rota (avec CREHS, CALHISTE et IEFR) Programme

Tempérance aff

[Lille] 16/03 : journée d'étude « (Dé)construire la légitimité », co.org. : Anne Besson, Matthieu Letourneux et Laura Muller-Thoma (Programme Legipop, avec MESHS) Programme

2018 Legipop aff

[Paris] 17/03 : journée d'étude « Femmes et mécénat en France du Moyen-Âge à la fin de l'Ancien Régime », co-org. : Claudine Nédelec et la SIEFAR (Société Internationale d'Etudes sur les Femmes d'Ancien Régime) programme

JE femmes mécenat

[Arras] 22-23/03 : colloque Graphè « L'ange Gabriel interprète et messager », org. : Jean-Marc Vercruysse Programme

Graphè 2018

[Auxerre] 23/03 : journée d'étude « Vous avez dit baroque ? » (II) : « Écrire le baroque », org. : Chantal Lapeyre Programme

2018 baroque ii

[Arras] 28/03 : journée d'étude « Les spirales chorégraphiques d’Andrea Sitter », org. : Chantal Lapeyre et Amos Fergombe Programme

2018 Sitter aff

[Arras] 04-05/04 : journée d'étude « Michèle Gazier, une traversée des frontières », co.-org. : Isabelle Roussel-Gillet et Évelyne Thoizet Programme

« En raison de la grève des trains du 4 avril, le colloque Michèle Gazier, une traversée des frontières, est maintenu sur la seule journée du 5 avril (9H 18H) » -> Nouveau programme

2018 Gazier aff

[Paris] 05-07/04 : colloque « Grandeurs et misères du règne de Charles II », co-org. : Sarah Voinier et alii. (avec les Universités de Lille, Paris 4, Paris 3 et Paris 13) Programme

2018 Carol

[Arras] 06/04 : journée d'étude « Le goût, le dégoût, le mauvais goût dans les arts », org. : Valérie Etter et Aurore Heidelberger Programme

2018 Dégoût

[Arras] 06/04 : journée d'étude « Le prosimètre, un 'ambigu de vers et de prose', au XVIIe siècle », org. : Claudine Nédelec et Marie-Gabrielle Lallemand (LASLAR, Université de Caen). Programme

2018 prosimètre

[Arras] 13/04 : journée d'étude « Bande dessinée, Guerre d’Espagne et franquisme », org. : Jaime Cespedes et C. Duplouy Programme

2018 franquisme bd

[Arras] 17-18/05 : colloque « Le renouveau parlementaire : dix ans d'action et de discours (2008-2018) », co.-org. : Mélanie Trédez–Lopez et Henry Hernández Programme

2018 parlement aff

[Arras] 22/05 : journée d'étude « Cultures de l’Océan et de la terre : écolittérature à Taïwan », org. : Sandrine Marchand Programme

2018 écolittérature affi

[Arras] 24/05 : journée d'étude « Les Ateliers d’écriture en milieu carcéral », org. : Françoise Heulot-Petit et Dorothée Cooche-Catoen Programme

2018 carcéral

[Arras] 08/06 : colloque « La parole et la violence », co.-org. : Carmen Pineira-Tresmontant et Dominique Casimiro (avec l'Université de Lille, où se déroulera la seconde journée)

[Arras] 14/06 : journée d'étude « Le Bien commun », co.-org. : Jean-Paul Rosaye et F. Delannoye

[Arras] 15/06 : journée d'étude « Paul-Jacques Bonzon : à l’ombre des séries, des œuvres singulières », co-org. : A. Gilles et C. Prévost (avec ESPE de Lyon) Programme

2018 bonzon aff

[Arras] 15/06 : journée d'étude « Réception, appropriation, détournement des fêtes de cour, XVIIe-XVIIIe siècles », co-org. : C. Nédelec et M. Roussillon Programme

2018 fêtes de cour
Archives - 2013

Calendrier des manifestations scientifiques 2013.

Archives - 2014

Calendrier des manifestations scientifiques 2014.

Archives - 2015

Calendrier des manifestations scientifiques 2015.

Archives - 2016

Calendrier des manifestations scientifiques 2016.

Archives - 2017

Calendrier des manifestations scientifiques 2017.