Contacts

Administration de la recherche
Nathalie CABIRAN
Responsable

Sophie DE CLERCK
Véronique MEGANCK

Communication scientifique
Olivier ROTA
Responsable

Université d'Artois
Maison de la Recherche
9, rue du Temple - BP 10665
62030 ARRAS CEDEX

Colloques et Journées d'études

Calendrier prévisionnel des manifestations scientifiques (janvier-juillet 2017)

 

[Lille] 26-27/01 : colloque « Combattre (comme) au Moyen Âge. Formes et expériences de la guerre médiévale », co-org. : Anne Besson et Emmanuelle Poulain-Gautret, avec Alithila Programme

[Arras] 26-27/01 : colloque « La miniature, un dispositif artistique et un modèle épistémologique à l’ère du nano », co-org. : Isabelle Roussel Gillet et Evelyne Thoizet Programme

[Roubaix et Arras] 03-04/02 : colloque « S’engager et se retirer du monde : une position artistique », co-org. : Jin Siyan et Dong Xiaoping

[Arras hors-les-murs] 10/02 : journée d’étude « Médiations scientifiques jeune public », org. : Serge Chaumier

[Arras] 03/03 : journée d’étude « Le cinéma documentaire de Patricio Guzman », co.-org. : Jaime Cespedes et Dominique Casimiro Programme

[Arras] 09/03 : journée d’étude « Art et littérature : études épigraphiques et iconographiques de Chine et d'ailleurs », org. : Li Xiaohong Programme

[Arras] 10/03 : journée d’étude « Corps décrits, corps d'écrits », co.-org. : Jean-Louis Bischoff, Amos Fergombé et Chantal Lapeyre Programme

[Arras] 10/03 : journée d’étude « Les trois fonctions primaires : prédicat, argument et actualisateurs », org. : Luis Meneses-Lerín, avec Grammatica, LDI, LabTL, SIH et MESHS Programme

[Arras] 23-24/03 : colloque « Les psaumes de David », org : Jean-Marc Vercruysse Programme

[Arras] 31/03 : journée d’étude « Portrait du théâtre en junkie. Écritures de l'addiction », co-org. : Jonathan Châtel et Sandrine Le Pors Programme

[Arras] 06-07/04 : colloque « Edward Thomas, 1878-1917 : The Arras conference », co-org. : Adrian Grafe et Andrew McKeown, avec le FoReLL de l’université de Poitiers Programme

[Arras] 26/04 : journée d’étude « Théâtre et adolescence », co-org. : Marie Garré-Nicoara et Sandrine le Pors Programme

[Arras] 18-19/05 : colloque « Le tango de Carlos Gardel et Astor Piazolla », co-org. : Dominique Casimiro, Amos Fergombé et Carmen Pineira-Tresmontant Programme

[Lille III] 19/05 : colloque « The meanings of dialectics in English poetry - from late 19th century to early 21th century », org. : Claire Helie Programme

[Arras] 31/05-02/06 : colloque : « Les oiseaux : de l’animal au symbole ? », co-org. : Myriam White-le Goff et Anne-Gaëlle Weber Programme

[Arras] 08-09/06 : colloque « Les supports de la mémoire dans l’Espagne du XXe et XXIe siècles », org. : Sabrina Grillo et Anne-Sophie Owczarckak Programme

[Lille] 09/06 : journée d’étude « Les trois fonctions primaires et applications : enseignement, traduction et traitement informatique », org. : Luis Meneses-Lerín, avec Grammatica, LDI, LabTL, SIH et MESHS Programme

[Arras] 15/06 : journée d’étude « Idéalisme et pluralisme : l'enjeu du Bien commun », org. : Jean-Paul Rosaye et Franck Delannoy Programme