Archives - 2017

Calendrier prévisionnel des manifestations scientifiques (janvier-juillet 2017)

: colloque « Combattre (comme) au Moyen Âge. Formes et expériences de la guerre médiévale », co-org. : Anne Besson et Emmanuelle Poulain-Gautret, avec Alithila Programme

[Arras] 26-27/01 : colloque « La miniature, un dispositif artistique et un modèle épistémologique à l’ère du nano », co-org. : Isabelle Roussel Gillet et Evelyne Thoizet Programme

[Roubaix et Arras] 03-04/02 : colloque « S’engager et se retirer du monde : une position artistique », co-org. : Jin Siyan et Dong Xiaoping

[Arras hors-les-murs] 10/02 : journée d’étude « Médiations scientifiques jeune public », org. : Serge Chaumier

[Arras] 03/03 : journée d’étude « Le cinéma documentaire de Patricio Guzman », co.-org. : Jaime Cespedes et Dominique Casimiro Programme

[Arras] 09/03 : journée d’étude « Art et littérature : études épigraphiques et iconographiques de Chine et d'ailleurs », org. : Li Xiaohong Programme

[Arras] 10/03 : journée d’étude « Corps décrits, corps d'écrits », co.-org. : Jean-Louis Bischoff, Amos Fergombé et Chantal Lapeyre Programme

[Arras] 10/03 : journée d’étude « Les trois fonctions primaires : prédicat, argument et actualisateurs », org. : Luis Meneses-Lerín, avec Grammatica, LDI, LabTL, SIH et MESHS Programme

[Arras] 31/03 : journée d’étude « Portrait du théâtre en junkie. Écritures de l'addiction », co-org. : Jonathan Châtel et Sandrine Le Pors Programme

[Arras] 06-07/04 : colloque « Edward Thomas, 1878-1917 : The Arras conference », co-org. : Adrian Grafe et Andrew McKeown, avec le FoReLL de l’université de Poitiers Programme

[Arras] 26/04 : journée d’étude « Théâtre et adolescence », co-org. : Marie Garré-Nicoara et Sandrine le Pors Programme

[Arras] 18-19/05 : colloque « Le tango de Carlos Gardel et Astor Piazolla », co-org. : Dominique Casimiro, Amos Fergombé et Carmen Pineira-Tresmontant Programme

[Lille III] 19/05 : colloque « The meanings of dialectics in English poetry - from late 19th century to early 21th century », org. : Claire Helie Programme

[Arras] 31/05-02/06 : colloque : « Les oiseaux : de l’animal au symbole ? », co-org. : Myriam White-le Goff et Anne-Gaëlle Weber Programme

[Arras] 08-09/06 : colloque « Les supports de la mémoire dans l’Espagne du XXe et XXIe siècles », org. : Sabrina Grillo et Anne-Sophie Owczarckak Programme

[Lille] 09/06 : journée d’étude « Les trois fonctions primaires et applications : enseignement, traduction et traitement informatique », org. : Luis Meneses-Lerín, avec Grammatica, LDI, LabTL, SIH et MESHS Programme

[Arras] 15/06 : journée d’étude « Idéalisme et pluralisme : l'enjeu du Bien commun », org. : Jean-Paul Rosaye et Franck Delannoy Programme

[Arras] 21-22/09 : colloque « Phraséologie française : débats théoriques et dimensions appliquées (didactique, traduction et traitement informatique) », co-org. : Brigitte Buffard-Moret, Jan Goes, Jean-Marc Mangiante, Luis Meneses-Lerin, Angélique Masset, Hoai Tran, avec Grammatica Programme

[Paris] 29/09 et [Arras] 02/10 : colloque « Transfert culturel : les manuels de chinois en Europe du XVIIe au XIXe s. », co-org. : Siyan Jin et Li Guoying, avec l'UNESCO Programme

[Paris] 06/10 : journée d'étude « Convergencia de las artes en España, Portugal y Latinoamérica (s. XXI) », org. : Dominique Casimero Programme

[Arras] 13/10 : journée d'étude « Voyages en terres néo-grenadines : de la réalité à la fiction (XVIIIe-XXIe siècle) », co-org. : Nicolas de Ribas et Camilo Bogoya Progamme

[Arras] 17/10 : journée d'étude « Figures marionnettiques, figures plastiques : dispositifs, corps, objets », co-org. : Amos Fergombé, Marie Garré-Nicoara, Julie Postel Programme

[Arras] : colloque « Contours et évolutions de l’érudition, entre populaire et académique », co-org. : Anne Besson et Anne-Gaëlle Weber Programme

[Arras] 23-24/11 : colloque « Les Danses contemporaines de Belgique », co-org. : Amos Fergombé, Aurore Heidelberger et Anne Lempicki Programme

[Lille-MESHS] 24/11 : journée d'étude « La recherche en Arts plastiques », org. : Benjamin Brou Programme

[Arras] 29/11 : journée d'étude « Nicolas Bouvier  : L'usage du monde (1963) », org. : Christian Morzewski Programme

[Arras] décembre : journée d'étude « Enseigner la littérature médiévale dans le secondaire aujourd’hui », co-org. : Mireille Demaules et Isabelle de Peretti